Результаты конкурса мастеров народных промыслов "Балахнинские кудесники"

Закончился районный конкурс мастеров народных промыслов «Балахнинские кудесники» в рамках Десятого областного конкурса мастеров народных художественных промыслов «Нижегородские кудесники».

В конкурсе приняли участие мастера, учащиеся школ, творческие коллективы Домов Культуры и Центра Внешкольной Работы Балахнинского района. Высокий уровень представленных работ задал сложную задачу компетентному жюри по выявлению лучших.
По результатам голосования победителями стали:
В возрастной категории от 7 до 18 лет

В номинации «Нижний Новгород – Столица Народных Художественных Промыслов» лучшие работы:

I место – вышивка гладью «Колибри в райском саду» мастер Степушева Ольга 10 лет
II место – вышивка гладью «Закат на реке» мастер Сазонова Ольга 11 лет

В номинации «Народная игрушка» лучшие работы:

I место – кукла «Крысочка – модница» мастер Кульпякова Дарья Николаевна 13 лет
II место – кукла «Моя Одиссея» мастер Уханова Виктория 14 лет

В возрастной категории от 18 лет и старше

В номинации «Нижний Новгород – столица народных художественных промыслов» лучшие работы:

I место – полотенце «Державное», мастер Латухина Татьяна Ивановна
II место – пояс «Две Сестры-Реки» мастер Петрова Татьяна Ивановна
III место – панно «Ангелы надежды» мастер Кудряшова Ольга Алексеевна

В номинации «800 лет городу Нижнему Новгороду» лучшие работы:

I место – триптих «Навстречу солнцу», мастер Савельева Лариса Евсеевна
II место – триптих «Троицкое», мастер Савельева Лариса Евсеевна

В номинации «Народный костюм» лучшие работы:

I место – набор пояс и очелье мастер Латухина Татьяна Ивановна
II место – пояс «Ягодные росы» мастер Петрова Татьяна Ивановна

В номинации «Высокохудожественные изделия народных художественных промыслов» (выполненные с соблюдением норм и традиций) лучшие работы:

I место – косынка «Осенний букет», плетеная на коклюшках в многопарной технике плетения кружевница Еремина Алевтина Леонидовна
II место – панно «Торжок» мастер Алексанян Асмик Карленовна
III место – косынка «Балахнинские розы» плетеная на коклюшках в многопарной технике плетения кружевница Чечерина Таисья Ивановна

В номинации «Туристическая привлекательность региона» (районов - мест традиционного бытования народных художественных промыслов») лучшие работы:

I место – набор футболок с логотипом «Балахнинские изразцы» мастер Сидягина Татьяна Ивановна
II место – комплект аксессуаров (сумка, ключница, брошь) «Процветай, Балахна!» мастер Кудряшова Ольга Алексеевна
III место – коллекция магнитов «Балахнинские матрешки» мастер Плоткина Наталия Алексеевна

В номинации «Новые исторические открытия» лучшие работы:

I место – сумка «Вечерние сумерки» мастер Петрова Татьяна Ивановна
II место – коврик «Охота за бриллиантами» мастер Федорова Оксана Михайловна
III место – сумка «Волшебная ночь» мастер Федорова Оксана Михайловна

В номинации «Народная игрушка» лучшие работы:
I место – текстильная композиция «Маленькая вселенная» мастер Назарова Нелли Ананьевна
II место – композиция «Балахнинские коты» мастер Сироткина Надежда Анатольевна

В номинации «Бабушкин сундук» лучшие работы:

I место – коллекция мягких игрушек «В гости к бабушке» мастер Сабирова Людмила Васильевна

Все призеры и участники конкурса приглашаются на церемонию награждения «Калейдоскоп талантов», которая состоится в музее «Дом Плотникова» 5 ноября в 13:00.